查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 关于养老护理员职业资格和技能等级补贴申领问题
信件内容: 我们单位是一家民非性质的养老机构,今年年初单位员工拿到养老护理员初级证书。近期在常州人社公众号看到“养老护理员”在《常州市职业技能培训不同目录及补贴标准(第一批)》里有,遂按公众号流程进行补贴申请,显示“单位社会统一信用代码不是91开头,不能申请”。我们单位虽为民非性质但是依法参加企业社会保险(缴纳失业保险额费),为何不能申请此补贴?据了解有许多养老机构都是民非性质的,并且养老机构是最需要养老护理员的单位。养老机构在职护理员有证无法申请补贴,如何提升养老行业从业人员技能的积极性?

另请勿回复拨打市就管中心培训管理科85588939,已拨打,无人接听。
留言时间: 2021-09-06
回复时间: 2021-09-08
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:
根据省人社厅关于《失业保险支持参保职工提升技能有关问题的通知》有关规定,失业保险技能提升补贴申领对象为符合条件的企业参保职工,机关事业单位编外人员、民办非企业单位职工不属于技能提升补贴对象。
就管中心培训管理科正值办公室搬迁,会于近日恢复电话咨询。
欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
回复单位: 市人社局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
网上买球开户平台官方平台主办 总访问量: 今日访问量:
地址:常州市龙城大道1280号市行政中心1号楼B座8层 劳动保障咨询电话 0519-12333 网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204110029  苏ICP备06004659号